Приход храма благоверного великого князя Димитрия Донского п. Барзас г. Берёзовский

В Барзасе, образованном при советской власти, церкви никогда не было. В 1995 году по инициативе жительниц посёлка Марии Михайловны Коршуновой и Нины Афанасьевны Крыловой, поддержанной настоятелем храма праведного Иоанна Кронштадтского г. Берёзовский священником Петром Гордиенко, был организован приход в честь благоверного великого князя Димитрия Донского. Первоначально храм располагался в здании бывшего дома быта. Первую  Литургию совершил 19 декабря 1995 года священник Максим Мальцев, который и стал настоятелем новообразованного прихода. Святыней храма является обновившееся икона равноапостольного великого князя Владимира, в честь которого 28 июля 2003 года был освящён источник и построена надкладезная часовня с купальней, которую освятили 28 июля 2005 года.В день памяти равноапостольного великого князя Владимира и в праздник Крещения Господня традиционно совершаются крестные хода от храма к святому источнику.

28 июля 2005 года состоялось освящение закладного камня и места под строительство нового каменного храма, которое ведётся при финансовой поддержке ООО «Кузнецкий терминал»  и  ООО «Кузбасские технологии». На сегодняшний день основные строительные работы закончены, установлены купола, впереди – внутренняя отделка храма.

С 1997 года при храме работает Воскресная школа для детей.

Протоиерей Максим Мальцев, настоятель.

Адрес: 652431, г. Березовский, п. Барзас, ул. Центральная, 4.

Сайт: http://barzas.prihod.ru

Веб-сайт: http://dd-berezovskij.cerkov.ru

Приписные храмы

1. Храм святителя Николая Чудотворца. 652432, Кемеровский район, п.Разведчик, ул. Школьная, 36,  тел. (3842) 60-18-62.

2. Надкладезная часовня равноапостольного вел. князя Владимира, г.Берёзовский, п. Барзас, ул. Кирова:

3. Часовня-памятник жертвам гражданской войны (открытого типа) святителя Николая Чудотворца, Кемеровский район, д. Дмитриевка, ул.Трактовая, 10А.