Приход храма праведного Иоанна Кронштадтского г. Берёзовский

История развития и становления

Приход открыт в 1990 году. Инициатором открытия православной общины и постройки храма стала местная жительница Егорова Матрёна Петровна. По благословению благочинного, протоиерея Алексия Курлюты, настоятель прихода священник Николай Гелетик 4 декабря 1990 года отслужил первую литургию в небольшом деревянном молитвенном доме, подаренном руководством местной обогатительной фабрики.

30 апреля 1992 года епископ Красноярский и Енисейский Антоний в сослужении настоятеля прихода и клириков Кемеровского благочиния освятил закладной камень в основание храма свт.Иоанна, митрополита Тобольского. При новом настоятеле, священнике Александре Кудристенко, 8 июля 1992 года бригадой местных каменщиков во главе с Владимиром Петровым начата кирпичная кладка стен крестильного храма. Большую помощь в возведении храма оказали директор шахты «Первомайской» В.И.Дубровский, а также руководители других организаций города, каждый из которых старался внести свою лепту в это святое дело.

Крестильный храм святителя Иоанна, митрополита Тобольского

Уже с 1993 года в крестильном храме стали проводиться богослужения новым настоятелем прихода — священником Петром Гордиенко, переведённым сюда из прихода п. Шишино Топкинского района Кемеровской области. При нём завершается внешняя отделка крестильного храма, оборудуются иконостас и алтарь, ведётся роспись стен. Осенью того же года обустраивается подвальное помещение, воздвигается купол храма, подводятся коммуникации. Стараниями о. Петра Гордиенко приобрели для храма всю необходимую церковную утварь, хоругви, комплект богослужебных книг. Много трудов уделялось Воскресной школе, открытой в 1994 г., и формированию церковной библиотеки.

В октябре 1994 г. рукоположен во диаконы, а затем и во священники, пономарь Максим Мальцев, что позволило совершать богослужения по субботним, воскресным и праздничным дням. В 1995 г. в крестильном храме установили трехъярусный иконостас с иконами, написанными местными художниками, Распятие, соорудили колокольню с крестом, благоустроили территорию.

В 1997 г. построена воскресная школа.

В 2000 г. архиепископ Софроний (Будько) освятил закладной камень в основание главного храма прав. Иоанна Кронштадтского. Строительство нулевого цикла велось на пожертвования коллектива шахты «Березовской», ЗАО «Березовошахтстрой» и администрации г.Березовский.

Ведётся работа со СМИ: печатаются статьи в местной газете «Мой город»; местное телевидение («12 канал») регулярно показывает репортажи о жизни и деятельности прихода, освещает праздничные богослужения, проводит встречи с настоятелем храма в прямом эфире.

В городе традиционно проводится фестиваль детских и юношеских коллективов «Рождество в Березовском», в котором принимают участие и воспитанники Воскресной школы. Проходят встречи-беседы с учащимися общеобразовательных школ и дошкольных учреждений.

При храме существует сестричество, которое окормляет городскую больницу, другая группа сестер милосердия оказывает помощь и поддержку людям престарелым, больным и одиноким.

Основной храм — в честь праведного Иоанна Кронштадтского.

Крестильный храм — в честь святителя Иоанна, митрополита Тобольского.

Духовенство прихода

1. Протоиерей Андрей Симора, настоятель.

2. Иерей Александр Ширяев, штатный.

А протоиерей Николай Садовский, будучи почисленным за штат по состоянию здоровья, может по желанию совершать богослужения.

Адрес: 652420, г. Берёзовский, бульвар Комсомольский, 16, контактный телефон: (384-45) 3-06-73, 8-903-993-37-95

Сайт: http://berezovskiy-hram.prihod.ru

Веб-сайт: http://ik-berezovskij.cerkov.ru

Приписные храмы, часовни

1. Комната-часовня в честь иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица», в муниципальном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Берегиня» (г.Березовский, ул. Промышленная, 12).

2. Часовня в честь Соловецких святых г. Берёзовский на территории погрузочно-транспортного предприятия (ОАО «Угольная компания «Северный Кузбасс», Погрузочно-транспортное управление):

3. Часовня вмц.Варвары ( г. Березовский, площадь Волкова, 6А):

(813)

Комментарии закрыты.