Приход Никольского собора г. Кемерово

Первая деревянная однопрестольная Никольская церковь была построена в селе Усть-Искитимском (ныне г. Кемерово) в 1846 г., вторая – в 1890-95 гг., а в 1913 г. была расширена. Земли при ней числилось 66 десятин. Она являлась благочинием 7-го Кузнецкого округа. В приходе имелись: три молитвенных дома в дд. – Салтыковой, Бородиной и Ягуновой; училище; министерство народного просвещения в с. Усть-Искитимском; церковная библиотека. Сведения о первой деревянной Никольской церкви, стоявшей до революции на месте современной часовни во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (напротив Областной филармонии), крайне скудны. Она была разрушена в конце 1919 г. красными партизанами.

На прежнем месте в 1921 г.  прихожане построили новый деревянный Никольский храм, занятый по договору с местными властями «обновленцами». В 1928 г. на улице Гончарова староцерковной общиной тихоновцев была построена другая деревянная Никольская церковь, но и ее закрыли в 1939 г.

Здание Никольской «обновленческой» церкви с 1935 г. приспособили под зерносклад. Сама община распалась в 1938 г. Только 14 мая 1945 г. после многочисленных настойчивых просьб приходу было возвращено последнее здание церкви в бессрочное и бесплатное пользование. Новым настоятелем стал протоиерей Симеон Сорокуз, проводивший службы вместе с иеромонахом Фёдором. Большую роль в возвращении и возрождении храма сыграл в те годы церковный староста Василий Пономарёв.

После закрытия в 1961 г. в левобережной части города Кемерова Знаменской церкви главным храмом Кемеровского благочиния становится Никольская церковь. На долгие годы храм стал единственным пристанищем для православных христиан города. Часто менялись благочинные, не выдерживая жесткого давления и преследований со стороны властей. В памяти потомков навсегда сохранились имена клириков Никольской церкви тех лет. Это протоиереи Константин Лукин, Владимир Юноцкевич и Михаил Иванов, иерей Прокопий Костенов.

Бессменным настоятелем храма с 30 июля 1966 г. является митрофорный протоиерей Алексий Курлюта, переведённый сюда архиепископом Новосибирским и Барнаульским Павлом из Казанского прихода города Ачинска. С большим трудом в 1970 году о. Алексию Курлюте удалось добиться у кемеровских властей разрешения на реконструкцию обветшалого Никольского храма. В результате этого значительно увеличилась его площадь, деревянные стены более чем наполовину заменены кирпичными, перестроена прачечная. При этом, несмотря на наличие согласованного с главным архитектором города проектом реконструкции, власти приказали снести уже построенную колокольню и не разрешили возвести купола церкви. В 1980 г. вместо деревянного крестильного храма, постройки 1945 г., возвели новый каменный в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В цокольном этаже обустроили просфорную, ризницу и кочегарку. В 1982 г. получили разрешение на вторичную реконструкцию храма. Заменили все его деревянные части, потолок сделали железобетонным. Был перестроен алтарь, сооружены восьмигранный купол и невысокая колокольня, сделана новая железная кровля. Со стороны реки Томи к зданию храма пристроили веранду для Исповеди и панихид. Через год в престольный праздник свт. Николая реконструированный храм был заново освящён архиепископом Новосибирским и Барнаульским Гедеоном в присутствии московских клириков: архимандрита Евлогия (Смирнова), протоиерея Вадима Смирнова и духовенства Кемеровского благочиния.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена за № 1943 от 12 декабря 1987 года Никольскому храму было присвоено достоинство «собора».

В сентябре 1994 г. собор посетил Святейший Патриарх Московский и вся Руси Алексий II.

При соборе имеется библиотека с фондом 7 тыс. экз. книг духовного содержания,    Образцовая церковно-­приходская школа и церковный хор.

Никольский собор имеет свои святыни: икону Божией Матери «Знамение» в киоте у правого клироса собора; мощевик 12 апостолов; частицы мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского; священномученика Владимира, митрополита Киевского; святителя Филарета, митрополита Московского; праведной Иулиании девы, княжны Ольшанской; святителя Григория Богослова; святителя Тихона, патриарха Московского и всея России;  святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского.

1. Митрофорный протоиерей Алексий Курлюта, почётный настоятель.

2. Протоиерей Алексий Гуркин, настоятель.

3. Протоиерей Павел Бересневич, штатный.

4. Иерей Александр Серафимович, штатный.

5. Диакон Дионисий Скворцов, штатный.

Адрес: 650016, г. Кемерово, ул. Гончарова, 51.

Контакты: (384-2) 25-21-92 (храм), 25-02-54 (бухгалтерия).

Сайт: http://nikolskysobor.ru

Веб-сайт: http://ns-kemerovo.cerkov.ru

1. Крестильный храм Рождества Божией Матери г.Кемерово (расположен на территории Никольского собора, ул. Гончарова, 51).

2. Храм–памятник благоверного великого князя Александра Невского г. Кемерово (ул. 40 лет Октября, 20а).  Тел.: (384-2) 62-06-66.

3. Храм Вознесения Господня с. Верхотомское Кемеровского района (с. Верхотомское, ул. Советская, 38а).

4. Домовая церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Государственном специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением «Кемеровская специальная общеобразовательная школа» имени  народного учителя СССР Э.Г. Фельде (Кемеровский район, с. Верхотомское, ул. Школьная, 20).

5. Часовня Воскресения Христова на кладбище № 3 Кировского района г. Кемерово.

6. Домовая церковь преподобномученицы великой княгини Елисаветы в областном хосписе (г. Кемерово, ул. Халтурина, 7).

7. Храм-часовня Казанской иконы Божией Матери д. Подъяково Кемеровского района.

8. Строящийся храм в честь Успения Божией Матери г. Кемерово (Ленинский район, севернее пересечения просп. Восточный и просп. Химиков).

9. Строящийся храм в честь прав. Симеона Верхотурского г.Кемерово (Центральный район, северо-западнее пересечения ул.Тухачевского и ул. Сибиряков-Гвардейцев).