Свято-Успенский женский монастырь с. Елыкаево Кемеровского района

История развития и становления

7 апреля 2008 года состоялось освящение надвратного каменного монастырского храма в селе Елыкаево. Освящение совершил епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Успенский храм рассчитан на 150 прихожан и расположен в самом центре здания монастыря и соединяет две его половины. Возведено это уникальное сооружение (четырехъярусное здание общей площадью 3000 квадратных метров с надвратной церковью) за 6 лет на средства кемеровской компании ООО «Стройдорэкспорт». Монастырь создан по образцу приютов и домов милосердия, которые во множестве строились Русской Православной Церковью до 1917 г., и является одним из первых учреждений подобного типа в Кузбассе. С 2009 г. в монастыре действует негосударственное образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом «Покров».

На территории монастыря также находится крестильный храм Архангела Михаила.

17 августа 2015 года распоряжением Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, главы Кузбасской митрополии, учитывая особое значение монастырей в духовной жизни христиан определено: игумении Свято-Покровского женского монастыря города Ленинск-Кузнецкий Нектарии (Седовой) назначить старшую сестру в Свято-Успенский женский монастырь с. Елыкаево для организации и ведения монастырской жизни по Уставу Свято-Покровского женского монастыря города Ленинск-Кузнецкий.

Настоятельница

5 января 2019 года настоятельницей монастыря стала игуменья Стефания (Марченко).

Духовенство монастыря

1. Протоиерей Александр Кудристенко.

2.Иерей Александр Сермягин.

Адрес: 652423, Кемеровский район, с. Елыкаево, ул. Дружбы, 15А.

Контакты: 8-906-934-9934.

Сайт: http://elykaevo.ru

Веб-сайт: http://sugm-elykaevo.cerkov.ru

Приписные храмы, часовни

1. Домовый храм мученицы Татианы при женской Губернаторской гимназии-интернате (Кемеровский район, с. Елыкаево, ул. Дом отдыха, 1).

2. Часовня в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» г.Кемерово.

21 сентября 2019 года в Парке Ангелов, разбитом на месте сгоревшего в марте 2018 года торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня», митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин освящения православной часовни в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», построенной здесь в память о погибших в пожаре.

3. Часовня преподобного Григория, чудотворца Печерского, г.Кемерово, б-р Строителей, 52 В.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4524/80645868.31/0_9f38e_7f6e2976_XXL

4. Домовый храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» (г.Кемерово, пр.Советский, 1. Управление АО «Кемеровская электротранспортная компания»).

(1408)

Комментарии закрыты.