Перечень крестных ходов, которые проводятся  приходами Второго Кемеровского благочиния:

Название мероприятия, события, памятной или знаменательной даты

Место проведения (город и т.д.)

Ответственный за проведение

мероприятия

Престольный праздник храма свт. Николая Чудотворца п.Разведчик.

Литургия, крестный ход от храма до поклонного креста (протяженность примерно 1,5 км) и водосвятный молебен.

Ежегодно 22 мая

Кемеровский район, п. Разведчик

Протоиерей Максим Мальцев

Престольный праздник Никольского собора г. Кемерово. Водосвятный молебен, Литургия. Крестный ход по улицам Кировского района.

Ежегодно 22 мая

г. Кемерово

Протоиерей Алексий Гуркин

Крестный ход в г.Берёзовский, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры.

24 мая или в день, приуроченный к этому числу

г. Берёзовский

Иерей Андрей Киреев

Крестный ход в г.Берёзовский, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры: от храма прав. Иоанна Кронштадтского, площадь, проспект Ленина, вокзал, ул.Мира, 4-й микр., храм.

24 мая[1]

г.Берёзовский

Протоиерей Андрей Симора

Крестный ход от храма Рождества Христова ж.р. Промышленновский г.Кемерово до поклонного креста, установленного на месте разрушенного храма Святой Троицы.

День Святой Троицы

г.Кемерово, ж.р. Промышленновский

Протоиерей Анатолий Штефан

Участие клириков и мирян благочиния в «Онуфриевском» крестном ходе[2].

9:00 - молебен в храме-часовне блж. Матроны Московской[3] ж.р. Лесная поляна, затем на автомобилях до г. Яи, далее пешком. Маршрут: пос. Яя – с. Судженка, протяжённость около 7 км.

г.Кемерово,

Яйский район

Протоиерей Александр Демченко

Традиционный крестный ход[4] вокруг п. Боровой: после Литургии, протяженность 12 км.

Неделя Всех святых, в земле Русской просиявших

г.Кемерово

Протоиерей Сергий Павлов

Крестный ход до пос. Кучум (ныне несуществующий), где находилась Свято-Алексеевская женская монашеская община.

Кемеровский район

Протоиерей Максим Мальцев

Приход храма свт. Николая Чудотворца г. Березовский - крестный ход до мемориальной часовни (открытого типа) Владимирской иконы Божией Матери в честь погибших шахтеров г. Берёзовский, затем там служится панихида по погибшим и молебен о благополучии Кузбасса.

г. Берёзовский

Иерей Андрей Киреев

Крестный ход (приуроченный к началу нового учебного года) от Никольского собора до храма-памятника блгв.вел.кн. Александра Невского.

Первые числа сентября

г.Кемерово

Протоиерей Алексий Гуркин

Крестный ход в праздник Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, а также в память об освящении храма-часовни блж. Матроны Московской, которое было совершено 04.11.2009 г. владыкой Аристархом.

После Божественной литургии, которая служится в храме-часовне блж. Матроны Московской, с молитвой проходят по центральным улицам Лесной поляны с образом Божией Матери «Казанская», а потом на площади перед храмом-часовней блж. Матроны служится праздничный молебен.

Жилой район Лесная Поляна г.Кемерово

Протоиерей Александр Демченко

[1] Обычно проводится в ближайший субботний или воскресный день к 24 мая

[2] Посвящён прп. Онуфрию Великому, память 25 июня (н.ст.).

[3] В этом храме хранится икона XIX-го века прп. Онуфрия Великого, являющаяся списком с чудотворной иконы прп. Онуфрия, с которой ранее (до революции 1917 года) и ходили крестным ходом.

[4] Совершается ежегодно в неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших