Чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница»02 Сентябрь 2013

Чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница»

Икона написана на Святой Горе Афон в Свято-Пантелеимоновом монастыре в 19 веке в знаменитой иконописной мастерской. Икона попала в Россию ещё до революции 1917 года. В двухтысячных годах икону подарили епископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию (ныне, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский), и она находилась в его домовом храме. Спустя некоторое время стали замечать, что от иконы исходит благоухание и временами мироточение. Видя такие события, владыка Викентий благословил возить икону по епархии с целью укрепления людей в православной вере.

Когда стали совершать миссионерские поездки с этой иконой, то стало происходить очень много чудес, в том числе исцеление людей. Например, в г. Чистополь, республика Татарстан, когда подьехали к собору и стали выносить икону из автомобиля, то все прихожане почувствовали очень сильное благоухание. Людей было очень много, и когда все они читали в храме акафист Матери Божией, то это благоухание продолжалось долгое время. В городе Уфе в кафедральном соборе на стекле проявилось миро возле пальчиков Младенца Иисуса Христа, о чём засвидетельствовал местный священник. В Москве женщина потеряла ребёнка и, вспомнив об этой иконе, помолилась Богородице усердно, и буквально через пятнадцать минут он нашёлся!

Особенность этой иконы в том, что когда собирается много людей и читают перед ней акафист Божией Матери, то от иконы исходит благоухание! По благословению митрополита Викентия, эта икона побывала во многих епархиях, и везде по вере и усердию людей происходили многочисленные чудеса!

График пребывания иконы в храмах Второго Кемеровского благочиния:

1) 23 сентября-24 сентября 2013 — храм свт. Филарета, митр. Московского, прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кемерово;

2) 25 октября-27 октября 2013 года — храм прав. Иоанна Кронштадтского г. Берёзовский;

3) 27 октября-28 октября 2013 года — Никольский собор Кемерово;

4) 28 октября-30 октября 2013 года —  храм иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Кемерово;

5) 30 октября-1 ноября 2013 года — храм свт. Филарета, митр. Московского, прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кемерово.